Разложите на множители:

а) х^3-ху^2-6 у^2+6 х^2

б) 8 х^4 у-ху^4

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:05
    0
    А) х^3-ху^2-6 у^2+6 х^2=х (х^2-у^2) + 6 (х^2-у^2) = (х^2-у^2) (х+6) = (х-у) (х+у) (х+6)

    б) 8 х^4-ху^4=ху (8 х^3-у^3) = ху (2 х-у) (4 х^2+2 ху+у^2)