Составьте уравнение, корни которого в 2 раза больше корней уравнения х^2-3 х+2=0

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:15
    0
    И так по теореме Виета. х1+х2=3. х1·х2=2. нам нужно составить новое уравнение, где а=2 х1. в=2 х2. тогда

    а+в=2 х1+2 х2=2 (х1+х2) =

    2·3=6.

    а·в=2 х1·2 х2=4·х1·х2=4·2=8.

    значит наше уравнение примет вид

    х^2-6 х+8=0