Какая функция возрастает на всей области определения:

а) y = 2,7^ (-x)

б) y = (2/3) ^x

в) y = (4/9) ^ (-0,2x)

г) y = 0,7 ^ (2x)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:59
    0
    функции б и г убывают, так как степень чисел больше 0 но меньше 1 делает число меньше.

    Возрастает в, потому что степень отрицательная делает из выражения дробь с положительной степенью. Почему возрастает именно в? Элементарно, Уотсон!

    Вот пример:

    Пусть х=10, тогда

    y = (4/9) ^ (-2) = (9/4) ^2=81/16 = 5.0625.

    Функция возрастает, можешь проверить графически или довериться мне. Удачи!