Докажите, что:

а) если функция монотонна на положительной части области определения, то она имеете противположный характер монотонности на отрицательно части области определения;

б) если нечётная функция монотонна на положительной части области определения, то оан имеет тот же характер монотонности на отрицательной части области определиния.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:27
    0
    Комбинированные уравнения, в состав которых входит хотя бы одна неограниченная функция, следует попробовать решить, применив свойство монотонных функций.

    Возрастающие и убывающие функции называются монотонными.

    Если на области определения уравнения f (x) = g (x) функция f (x) возрастает (убывает), а функция g (x) убывает (возрастает), то тогда уравнение не может иметь более одного корня.

    Можно сказать конкретнее и понятнее.

    Если функция y = f (x) монотонно возрастает (убывает), а функция y = g (x) монотонно убывает (возрастает) на некотором промежутке и х - корень уравнения f (x) = g (x), то он единственный на этом промежутке.

    Пример 1. Решить уравнение.

    Решение.

    Область определения уравнения - все положительные числа ().

    Кстати, для учеников существует проблема в применении понятий область определения уравнения и область допустимых значений (ОДЗ) переменной х.

    Аббревиатура ОДЗ приобрела самостоятельную жизнь и применяют ее, не понимая сути, иногда путая с допустимыми значениями функции. Любое уравнение можно привести к виду f (x) = 0 и считать уравнением частный случай функции у = f (x), когда она равна нулю. Область определения этой функции или допустимые значения переменной х - и есть область определения уравнения или область допустимых значений неизвестной переменной в этом уравнении.

    Очевидно, что - корень уравнения.

    Функция монотонно возрастает на всей области определения уравнения.

    Функция монотонно убывает на всей области определения уравнения.

    Следовательно, корень уравнения - единственный.

    Ответ: 2.

    Пример 2. Решить уравнение:.

    Решение.

    Область определения уравнения:.

    Функция монотонно возрастает на всей области определения уравнения.

    Функция монотонно убывает на всей области определения уравнения.

    Определить, есть ли у этого уравнения корень, попробуем графически.

    Построим графики функций в одной системе координат. Из построенного графика видно, что функции пересекаются в точке.

    Проверим, является ли число 1,5 корнем данного уравнения.

    Ответ: 1,5.

    Пример 3. Решить уравнение:.

    Решение.

    Область определения уравнения:.

    Функция монотонно убывает на всей области определения уравнения.

    Координаты вершины параболы.

    Квадратичная функция на области определения уравнения:

    а) монотонно убывает при. Значения функции изменяются при этом на промежутке.

    Значения функции

    при меняются следующим образом:.

    Уравнение на этом промежутке корней не имеет.

    б) монотонно возрастает при. Очевидно, что

    Значит х = 4 - единственный корень данного уравнения.

    Ответ: 4.

    Когда доказано, что функция в левой части уравнения монотонно возрастает (убывает), а в правой части - монотонно убывает (возрастает), то единственный корень уравнения, если он имеется, находят любым доступным способом.