Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 м, а площадь равна 30 м^2. Найти периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:00
    0
    A и b - катеты

    По т. Пифагора (1-ое уравнение) и по формуле площади прямоугольного треугольника (2-ое уравнение) получаем систему:

    {a² + b²=13²

    {1/2 (ab) = 30

    {a² + b² = 169

    {ab=60

    (a+b) ²=a² + 2ab + b² = a²+b²+2ab=169+2*60=169+120=289=17²

    (a+b) ² = 17²

    1) a+b=17

    2) a+b = - 17 - не подходит по смыслу задачи.

    {a+b=17

    {ab=60

    a=17-b

    (17-b) b=60

    17b-b²-60=0

    b²-17b+60=0

    D=289-240=49

    b₁ = (17-7) / 2=5 a₁=17-5=12

    b₂ = (17+7) / 2=12 a₂=17-12=5

    PΔ=12+5+13=30 (м) - периметр.

    Ответ: 30 м.