Помогите решить: Упростите и вычислите при y=3/4

8y^3 - (4y+2) (2y^2-y) Мне нужно узнать именно порядок действий и как упростить пример.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:13
    0
    8 у³ - (4 у+2) (2 у²-у) = сначала перемножаем скобку на скобку по очереди

    = 8 у³ - (8 у³-4 у²+4 у²-2 у) = теперь открываем скобку, перед которой стоит знак "минус" - т. е. меняем знаки =

    = 8 у³ - 8 у³ + 4 у² - 4 у² + 2 у = сокращаем плюс и минус =

    = 2 у

    при у = 3/4

    подставляем значение у

    2*3/4 = 3/2 = 1 1/2 = 1,5