Какой цифрой оканчивается сумма чисел 8 в степени 2015 и 8 в степени 2016?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:55
    0
    Учитесь пользоваться поиском! Надоело отвечать по 3 раза на одну и ту же задачу.

    8^2015 + 8^2016 = 8^2015 * (1 + 8) = 8^2015*9

    Любое число в 5 степени оканчивается той же цифрой, что и само число.

    8^2015*9 = (8^403) ^5*9 = 8^403*9 = 8^400*8^3*9 = 8^400*512*9 =

    = 8^400*2*9 = (8^80) ^5*18 = 8^80*8 = (8^16) ^5*8 = 8^16*8 =

    = 8^15*8^2 = (8^3) ^5*64 = 8^3*4 = 512*4 = 8

    Здесь знак = означает "оканчивается на ту же цифру".