Произведение корней уравнения (x^2+2x) ^2 - (x+1) ^2=55

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 18:52
    0
    Замена переменной

    (х+1) ²=t;

    x²+2x+1=t

    x²+2x=t-1

    Уравнение принимает вид

    (t-1) ² - t = 55;

    t² - 2t + 1 - t = 55;

    t² - 3t - 54 = 0;

    D = (-3) ²-4· (-54) = 9+216=225=15²

    t = (3-15) / 2=-6 или t = (3+15) / 2=9

    (x+1) ²=-6 - уравнение не имеет корней

    (х+1) ²=9 ⇒ х + 1 = 3 или х + 1 = - 3

    х = 2 х = - 4

    О т в е т. Произведение корней равно - 8