Какой цифрой оканчивается сумма чисел 8 в 2015 степени и 8 в 2016 степени?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:00
    0
    Я уже отвечал на этот вопрос.

    8^2015 + 8^2016 = 8^2015 * (1 + 8) = 8^2015*9

    Любое число в 5 степени оканчивается той же цифрой, что и само число.

    8^2015*9 = (8^403) ^5*9 = 8^403*9 = 8^400*8^3*9 = 8^400*512*9 =

    = 8^400*2*9 = (8^80) ^5*18 = 8^80*8 = (8^16) ^5*8 = 8^16*8 =

    = 8^15*8^2 = (8^3) ^5*64 = 8^3*4 = 512*4 = 8

    Здесь знак = означает "оканчивается на ту же цифру".