Помогите решить

1/3 (x+4) - 1/7 (x-1) = 4/21x

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:57
    0
    Домножим на (21 х), получим

    7 х (х+4) - 3 х (х-1) = 4

    раскроем скобки:

    7 х^2+28x-3x^2+3x=4

    приведем подобные и получим:

    4x^2+31x-4=0

    Далее должны получиться корни при решении по общей формуле, но выходит, что из-под корня не выносится. х1,2 = (-31 + - (корень) 961+64) / 8 = (-31 + - (корень) 1025) / 8 = (-31+-5 (корень) 41) / 8 Либо ошибка в решении, либо пример записан неверно, либо такой ответ и предполагается