Числа a и b прямо пропорциональны числам 7 и 5. Найти числа a и b, если известно что a-b=12.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:34
    0
    Система:

    а/б=7/5

    а-б=12

    выразим из второго уравнения а

    а=12+б (подстановка)

    подставим в первое

    (12+б) / б=7/5

    это пропорция, перемножаем крайние элементы

    7 б=5 (12+б)

    7 б=60+5 б

    7 б-5 б=60

    2 б=60

    б=60/2

    б=30

    подставляем то, что у нас получилось, в подстановку вместо б

    а=12+30

    а=42