Найдите наименьшее значение функции y=x^3-75x+14 на отрезке [0, 6]

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:25
    0
    Находим производную: y"=3x^2-75

    3x^2-75=0

    x^2=25

    x=+-5

    В наш промежуток подходит только 5

    Подставляем значения в начальное уравнение

    y (0) = 14

    y (5) = 125-375+14=-236

    y (6) = 216-450+14 = - 220

    Ответ : - 236