Сколько корней уравнения sinx+cos2x=0 находятся на отрезке - п, 3 п

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:49
    0
    Sinx+cos2x=0 sinx+cos^2 x-sin^2 x=0 sinx+1-sin^2 x-sin^2=0 1-2sin^2 x-sinx=0 2sin^2 x+sinx-1=0 sinx=t 2t^2+t-1=0 D=1+8=9 t1 = (-1+3) / 4=1/2 t2 = (-1-3) / 4=-1 sinx=1/2 x = (-1) ^n*arcsin1/2+пи*n x1 = (-1) ^n*Пи/6+пи*n X2=3 Пи/3+2 пи*n