Решите задачу через "пусть", составте уравнение. Площадь доски прямоугольной формы равна 4500 см^2. Доску распилили на две части, одна из которых представляет собой квадрат, а другая-прямоугольник. Найдите сторону получившегося квадрата, если длина отпиленного прямоугольника равна 120 см

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:25
    0
    Пусть сторона квадрата равна х см, тогда одна сторона доски будет х см, а вторая сторона - - - (х+120). Площадь прямоугольной доски 4500, имеем уравнение:

    х (х+120) = 4500

    х²+120 х-4500=0

    D=14400+4·4500=32400

    √D=180

    x1 = (-120+180) / 2=30

    x2 = (-120-180) / 2=-150 не является корнем

    Ответ: 30 см сторона квадрата