Решите уравнение: 2sin3 х - 3 sin 2 х - 2sin х = 0

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:02
    0
    2 (sin3x-sinx) - 3sin2x=0

    4sinxcos2x-6sinxcosx=0

    2sinx (2cos2x-3cosx) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    2cos2x-3cosx=0

    4cos²x-2-3cosx=0

    cosx=a

    4a²-3a-2=0

    D=9+32=41

    a1 = (3-√41) / 4⇒cosx = (3-√41) / 4⇒x = + - (π-arccos (3-√41) / 4+2πk, k∈z

    a2 = (3+√41) / 4⇒cosx = (3+√41) / 4>1 нет решения