Поле 200 га. Ежедневно вспахивали на 5 га больше положенного, и вспахали на 2 дня раньше. За сколько дней вспахали поле?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:14
    0
    Обозначим х количество га, которое требовалось вспахать ежедневно. Тогда на самом деле вспахивали х+5 га в день. Получаем уравнение:

    200/x-200 / (x+5) = 2

    100/x-100 / (x+5) = 1

    100 (x+5-x) / x (x+5) = 1

    500=x (x+5)

    x²+5x-500=0

    D=5²+4*500=2025

    √D=45

    x1 = (-5-45) / 2=-25 отбрасывает

    x2 = (-5+45) / 2=20

    20 га в день должны были вспахивать по плану, а вспыхивали 25 га в день. Поле вспахали за 200/25=8 дней