На первую часть пути автобус потратил 3/5 имеющегося бензина, а на вторую

часть пути - 6/7 остатка. Сколько литров бензина было изначально, если в конце пути его осталось 20 л?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:55
    0
    Х - весь бензин,

    3/5 х - потратил,

    6/7*2/5 х - остаток от 2/5.

    20 - это остаток бензина.

    Из этого следут: х - (3/5 х + (6/7*2/5 х)) = 20.

    х - (3/5 х+12/35 х) = 20.

    х-33/35 х = 20.

    35 х-33 х = 20.

    2 х=700.

    х=350.

    ОТВ: 350 ...