Назовем число особым, если его можно представить в виде m^2 + 2n^2, где m и n - целые числа. Докажите, что произведение двух особых чисел есть особое число.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 17:15
    0
    Q1 = (a² + 2b²) первое число

    q2 = (m² + 2n²) второе число

    q1*q2 = (a² + 2b²) * (m²+2n²) = a²m² + 2m²b²+2a²n²+4b²n²=

    = (am) ² + (2bn) ² + 2 ((mb) ² + (an) ²)

    До полного квадрата не хватает выражения

    в первой скобке 4ambn добавляешь и вычитаешь его

    (am) ² + (2bn) ²+4ambn-4ambn + 2 ((mb) ² + (an) ²) = (am+2bn) ² - 4ambn + 2 ((mb) ² + (an) ²)

    внесем - 4ambn в скобку 2 ((mb) ² + (an) ²)

    (am+2bn) ²+2 (mb) ² + (an) ²-2ambn) = (am+2bn) ²+2 (mb-an) ²

    произведем замену x = (am+2bn) y = (mb-an)

    получим q1*q2=x ²+2y² что и требовалось доказать