Упростите выражение

(y^-2-x^-2) ^1 * (x^-1-y^-1)

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:28
    0
    Решение

    (y⁻¹) ² - (x⁻¹) ² + (y⁻¹ - x⁻¹) = (y⁻¹ - x⁻¹) * (y⁻¹ + x⁻¹) + (y⁻¹ - x⁻¹) =

    = (y⁻¹ - x⁻¹) * (y⁻¹ + x⁻¹ + 1) = [ (x - y) / xy]*[ (x + y + xy) / xy] =

    = [ (x - y) * (x + xy + y) ]/x²y²