Sin2x cosx - 3sin^2x = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 05:55
    0
    2sinxcos^2x-3sin^2x=0

    sinx (2cos^2x-3sinx) = 0

    sinx=0

    x=Πn, n€Z

    2cos^2x-3sinx=0

    2 (1-sin^2x) - 3sinx=0

    2sin^2x+3sinx-2=0

    t=sinx, t€[-1; 1]

    2t^2+3t-2=0

    D=9+16=25

    t1 = (-3-5) / 4=-2 не удовл. усл. t€[-1; 1]

    t2 = (-3+5) / 4=1/2

    Вернёмся к замене

    sinx=1/2

    x = (-1) ^k Π/6+Πk, k€Z

    либо можно записать так:

    x1=Π/6+2Πk, k€Z

    x2=5Π/6+3Πk, k€Z

    Ответ: Πn; (-1) ^k Π/6+Πk; n, k€Z