Решите уравнение 4x в кубе+x в квадрате-3x=2

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:48
    0
    4x³ + x² - 3x = 2

    4x³ + x² - 3x - 2 = 0

    Разложим на множители и решим:

    (x - 1) (4x² + 5x + 2) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 1 = 0

    x = 1

    4x² + 5x + 2 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4*4*2 = 25 - 32 = - 7 - дискриминант отрицательный, значит, корней нет.

    Значит, данное уравнение имеет один корень: x = 1.

    Ответ: x = 1.