Длина прямоугольника равна 5/6 его ширины. найдите стороны прчмоуг, если площадь=120 см

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:23
    0
    Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда длина - 5/6 х см. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, т. е. S=a*b.

    Составим уравнение:

    120=5/6 х*х

    120=5x^2/6

    5x^2=120*6

    5x^2=720

    x^2=720:5

    x^2=144, x>0, т. к. ширина не может быть отрицательной

    х=12

    х - ширина, т. е. ширина - 12 см, длина - 5/6 х, т. е. длина - 5/6*12=10 см

    Ответ: 12 см, 10 см