Cosx + (корень из 3) * sinx=sin (x/2-пи/6)

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:08
    0
    2 (1/2*сosx+√3/2*sinx) = sin (x/2-π/6)

    2 сos (x-π/3) = sin (x/2-π/6)

    x-π/3=2 * (x/2-π/6)

    2 * (1-2sin² (x/2-π/6)) - sin (x/2-π/6) = 0

    sin (x/2-π/6) = a

    2-4a²-a=0

    4a²+a-2=0

    D=1+32=33

    a1 = (-1-√33) / 8

    sin (x/2-π/6) = (-1-√33) / 8

    x/2-π/6 = (-1) ^ (n+1) acrsin[ (1+√33) / 8]+πn

    x/2=π/6 + (-1) ^ (n+1) acrsin[ (1+√33) / 8]+πn

    x=π/3 + (-1) ^ (n+1) * 2acrsin[ (1+√33) / 8]+2πn, n∈z

    a1 = (-1+√33) / 8

    sin (x/2-π/6) = (-1+√33) / 8

    x/2-π/6 = (-1) ^k*acrsin[ (-1+√33) / 8]+πk

    x/2=π/6 + (-1) ^*acrsin[ (-1+√33) / 8]+πk

    x=π/3 + (-1) ^k*2acrsin[ (-1+√33) / 8]+2πk, k∈z