3ctg3x-корень3=0 на промежутке [П/6; П], определить число корней уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:35
    0
    3tq3x - √3 = 0; x∈[π/6; π].

    tq3x=√3/3;

    3x = π/6 + πn, n∈Z.

    x = π/18 + πn / 3, n∈Z.

    По условию π/6 ≤ x ≤ π

    ⇒π/6 ≤ π/18 + πn/3 ≤ π ⇔π/9 ≤ πn/3 ≤ 17π/18 ⇔1/3 ≤ n ≤ 17/6 || 2 5/6 ||

    ⇒ n = 1; 2 → два корня (x₁ = π/18 + π*1/3 = 7π/18; x₂ = π/18 + π*2/3 = 13π/18)