Первое число на 8 меньше второго. Если первое число увеличить на 17, то полученное число будет равно второму числу, умноженному на 2. Найдите числа. Прошу, хэлп

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 04:23
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), а второе число за (у), тогда согласно условия задачи:

    х+8=у - первое уравнение

    и

    х+17=у*2 - второе уравнение

    Решим получившуюся систему уравнений:

    х+8=у

    х+17=у*2

    Подставим значение (у) первого уравнения во второе уравнение:

    х+17 = (х+8) * 2

    х+17=2 х+16

    х-2 х=16-17

    -х=-1

    х=-1 : - 1

    х=1 - первое число

    подставим значение (х) в у=х+8

    у=1+8=9-второе число

    Ответ: первое число-1; второе число 9
  2. 4 апреля, 06:25
    0
    17-8=9 (второе число)

    9*2=18

    Наверное так)