1.2sin2y-2cos2ycosy=cosy (решить уравнение)

2. y=корень из |x-2| * (x^2-2x-3) (найти область определения функции).

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:48
    0
    1

    2sinycosy-2cos2ycosy-cosy=0

    cosy * (2siny-2cos2y-1) = 0

    cosy=0⇒y=2πn, n∈z

    2siny-2+4sin²y-1=0

    4sin²y+2siny-3=0

    siny=a

    4a²+2a-3=0

    D=4+48=52

    a1 = (-2-2√13) / 8=-1/4-√13/4⇒sinx=-1/4-√13/4<-1 нет решения

    a2=-1/4+√13/4⇒sinx=-1/4+√13/4⇒x = (-1) ^k*arcsin (-1/4+√13/4) + πk, k∈z

    2

    x²-2x-3≥0

    x1+x2=2 U x1*x2=-3

    x1=-1 U x2=3

    x∈ (-∞; -1] U [3; ∞)