Какие из выражений (-m-n) ^2, (-m+n) ^2, (n-m) ^2 и (-n-m) ^2 тождественно равны выражению:

а) (m-n) ^2

б) (m+n) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:03
    0
    То́ждество - это равенство, выполняющееся на всём множестве значений входящих в него переменных.

    Чтобы доказать тождество надо выполнить тождественные преобразования одной или обеих частей равенства, и получить слева

    и справа одинаковые выражения. Чтобы доказать, что равенство не является тождеством,

    достаточно найти одно допустимое значение переменной, при котором,

    получившиеся числовые выражения не будут равны друг другу.

    1) (-m-n) ^2 = (m-n) ^2

    m^2+2mn+n^2 = m^2-2mn+n^2 - не тождественно равное выражение.

    (-m-n) ^2 = (m+n) ^2

    m^2+2mn+n^2 = m^2+2mn+n^2 - тождественно равное выражение

    2) (-m+n) ^2 = (m-n) ^2

    m^2-2mn+n^2=m^2-2mn+n^2 - тождественно равное выражение

    (-m+n) ^2 = (m+n) ^2

    m^2-2mn+n^2=m^2+2mn+n^2

    И так же делаешь остальные два.