Сколько корней имеет уравнение

sin^2 (2x) = 1/4 в промежутке {-П/2, П/2}

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:00
    0
    (1-cos4x) / 2=1/4

    1-cos4x=1/2

    cos4x=1/2

    4x=-π/3+2πn U 4x=π/3+2πk

    x=-π/12+πn/2, n∈z U x=π/12+πk/2, k∈z

    -π/2≤-π/12+πn/2≤π/2

    -6≤-1+6n≤6

    -5≤6n≤7

    -5/6≤n≤7/6

    n=0⇒x=-π/12

    n=1⇒x=-π/12+π/2=5π/12

    -π/2≤π/12+πk/2≤π/2

    -6≤1+6k≤6

    -7≤6k≤5

    -7/6≤k≤5/6

    k=-1⇒x=π/12-π/2=-5π/12

    k=0⇒x=π/12