Известно что a+b=6, ab = 8. Вычислите значение выражения (a-b) ^2

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:12
    0
    Скорее всего а=4, а b=2, тогда (4-2) ^2=4
  2. 6 июля, 18:16
    0
    Можно решить двумя способами

    1) метод подбора

    а+в=6; ав=8, это могут быть числа 4 и 2, тогда (а-в) ^2=4

    2) а+в=6 возводим в квадрат обе стороны, получаем (а+в) ^2=6^2. а^2+2 ав+в^2=36

    и ав=8 умножаем обе части на - 4; получаем - 4 ав = - 32, складываем получивщиеся тождества

    а^2+2 ав+в^2=36 + (-4 ав) = - 32, получаем а^2-2 ав+в^2=4, значит у нас (а-в) ^2=4