Сколько будет (x-3) ³-x² (x-3)

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:56
    0
    (х-3) ³=х³-3*х²*3+3*х*9-27=х³-9 х²+27 х-27

    х³-9 х²+27 х-27-х³+3 х²=-6 х²+27 х-27

    -6 х²+27 х-27=0

    разделим обе части уравнения на - 3 и получим такое уравнение

    2 х²-9 х+9=0

    D=81-72=9 = (3) ²

    х1 = (9+3) / 4=3 х2=6/4=3/2=1,5

    Ответ: х1=3 х2=1,5