Помогите решить)

Решить уравнение log4 (2x+3) = 2

Решить неравенство log5 (x-4) >-1

+1
Ответы (2)
  1. 18 июня, 19:59
    0
    Log4 (2x+3) = log4 (4^2)

    2x+3=4^2

    2x+3=16

    2x=13

    X=6,5

    log5 (x-4) >log5 (5^-1)

    log5 (x-4) - log5 (5^-1) >0

    (5-1) (x-4-1/5) >0

    4 (x-4-1/5) >0

    x-4,2>0

    x>4,2
  2. 18 июня, 23:03
    0
    1)

    log₄ (2x+3) = 2

    ОДЗ: 2x+3>0

    2x> - 3

    x> - 1.5

    2x+3=4²

    2x+3=16

    2x=16-3

    2x=13

    x=6.5

    Ответ: 6,5

    2)

    log₅ (x-4) > - 1

    ОДЗ: x-4>0

    x>4

    x-4> 5⁻¹

    x>4 + (1/5)

    x>4+0.2

    x>4.2

    x∈ (4.2; + ∞)

    Ответ: (4,2; + ∞)