Докажите тождество:

sina + cosa - sin (a - π/6) + cos (a - π/6) = √6cos (a - π/12)

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:13
    0
    2sinπ/12cos (a-π/12) + 2cosπ/12cos (a-π/12) =

    =2cos (a-π/12) * (sinπ/12+cosπ/12) = 2cos (a-π/12) (sinπ/12+sin5π/12) =

    =2cos (a-π/12) * 2sinπ/4cosπ/6=4*√2/2*√3/2cos (a-π/12) = √6cos (a-π/12)