7 класс. Помогите!

График функции y=kx-3 проходит через точку А (16; 3). Проходит ли график этой функции через точку B (8; 1), С (4; - 1,5).

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:55
    0
    1. Найдем к

    у=kх-3 А (16; 3)

    3=k·16 - 3

    16k=6

    k = 6/16=3/8

    2. Проверим точку В (8; 1)

    1 = (3·8) / 8-3

    1≠0 точка В (8; 1) не принадлежит графику

    3. С (4; - 1,5)

    -1,5 = (3·4) / 8 - 3

    -1,5 = 1,5 - 1,5

    -1,5 = - 1,5 точка С (4; - 1,5) принадлежит графику