Если бы средняя скорость автобуса была больше расчётной на 6 км ч, то он прибыл бы в пункт назначения на 36 мин раньше срока, а если бы скорость была на 6. км ч меньше расчётной, то прибытие состоялось бы на 45 мин позже. Найдите скорость автобуса и время движения.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:59
    0
    36 мин = 0,6 ч

    45 мин = 0,75 ч

    Пусть скорость автобуса - х км/ч.

    0,6 (х + 6) = 0,75 (х - 6)

    0,6 х + 3,6 = 0,75 х - 4,5

    0,75 х - 0,6 х = 3,6 + 4,5

    0,15 х = 8,1

    х = 8,1 : 0,15

    х = 54 (км/ч) - скорость автобуса.

    Пусть у км - длина маршрута.

    Тогда (у: 54) ч - время в пути с обычной скоростью,

    (у : (54 + 6)) или (у: 60) ч - время в пути со скоростью больше расчётной на 6 км/ч.

    у: 54 - у: 60 = 0,6

    60 у - 54 у = 0,6 * 54 * 60

    6 у = 1944

    у = 324 (км) - длина маршрута.

    324 : 54 = 6 (ч) - время в пути.

    Ответ: скорость - 54 км/ч;

    время - 6 ч.