При каком значении x трехчлен принимает наибольшее значение

- x2 + 5x - 3

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 05:44
    0
    F (x) = - x²+5x-3

    f (x) ' = (-x²+5x-3) '=0

    -2x+5=0

    2x=5

    x=2,5

    f (2,5) = - (2,5) ²+5*2,5-3=-6,25+12,5-3=3,25=fmax.
  2. 21 ноября, 07:51
    0
    -x²+5x-3⇒уравнение параболы,

    а<0⇒ветви направлены вниз;

    ymax в вершине параболы c координатами (x₀; y₀) ;

    x₀=-b/2a; y₀=-D/4a;

    y₀ = - (5²-4·1·3) / (-4) = - (25-12) / (-4) = 13/4=3.25;