Найдите все натуральные числа, при которых n^2+5n+1 - точный квадрат.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 18:08
    0
    n²+5n+1=m².

    Перепишем это уравнение в виде

    (2n+5-2m) (2n+5+2m) = 21 (проверяется раскрытием скобок)

    Значит 2n+5-2m=1, 2n+5+2m=21, откуда n=3, m=5

    или 2n+5-2m=3, 2n+5+2m=7, откуда n=0, что не является натуральным.

    Других вариантов представить 21 в виде произведения двух натуральных чисел нет, поэтому, ответ: n=3.