X/x-4=5/x-7 помогите уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:07
    0
    5 (x - 4) = x (x - 7)

    5x - 20 = x^2 - 7x

    - x^2 + 12x - 20 = 0

    x^2 - 12x + 20 = 0

    D = b^2 - 4ac = 144 - 80 = 64 = 8^2

    x1 = (12 + 8) / 2 = 10

    x2 = (12 - 8) / 2 = 2

    Проверим подходят ли оба корня:

    x = 10

    10/6 = 5/3

    5/3 = 5/3 - верно

    x = 2

    2 / - 2 = 5 / - 5

    - 1 = - 1 - верно

    значит, оба корня подходят.