Разложить на множители алгебраическое выражение 9a ^2 - (2a-3b) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:00
    0
    Воспользуемся формулой а²-b² = (a-b) (a+b)

    в нашем случае a=3a (так как (3 а) = 9 а²) b = (2a-3b)

    тогда 9a² - (2a-3b) ² = (3a - (2a-3b)) (3a + (2a-3b)) = (3a-2a+3b) (3a+2a-3b) =

    = (a+3b) (5a-3b)