Тангенс угла наклона касательной к параболе

y=x-1/4x² в точке абсциссой х=4

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:40
    0
    Тангенс угла наклона касательной к графику функции равен производной этой функции в заданной точке.

    f (x) = (x-1) / 4x ².

    f ' (x) = - (x-2) / 4x³.

    Подставим значение х = 4.

    Имеем tg α = f ' (x=4) = - (4-2) / 4*4³ = - 2 / (4*64) = - 1/128.