Bn=3n+1 найдите сумму первых 5 членов последовательности заданной формулой общего члена

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:59
    0
    Решение:

    Bn=3n+1

    Проверим к какой последовательности относится это выражение:

    b1=3*1+1=4

    b2=3*2+1=7

    b3=3*3+1=10

    Из вычисления ясно, что эти числа представляют арифметическую прогрессию, где:

    а1=4

    a2=7 и т. д.

    Sn = (a1+an) * n/2

    an=a1+d * (n-1)

    d=a21-a1=7-4=3

    n=5

    a5=4+3 * (5-1) = 4+3*4=4+12=16

    S5 = (4+16) * 5/2=20*5/2=100/2=50

    Ответ: S5=50