Cos2x / (ctg^2x-tg^2x)

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:20
    0
    Числитель = Cos2x = Cos²x - Sin²x

    Знаменатель = Ctg²x - tg²x = (Ctgx - tgx) (Ctgx + tgx) =

    = (Cosx/Sinx - Sinx/Cosx) (Cosx/Sinx + Sinx/Cosx) =

    = (Cos ²x - Sin²x) / SinxCosx * (Cos²x - + Sin²x) / SinxCosx =

    = (Cos²x - Sin²x) / SinxCosx * 1/SinxCosx = (Cos²x - Sin²x) / Sin²xCos² x

    Сама дробь сокращается на (Cos ²x - Sin²x)

    Ответ: Sin²xCos² x = 1/4*Sin ²2x