Постройте график функции y=корень x. Найдите а) наименьшее и наибольшее значение этой функции на отрезке [4; 7]. б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой x-2y=0

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:06
    0
    Построить график по точкам х=0 у=0 х=1 у=1 х=4 у=2

    ф-я возрастающая на всей области определения и значит наименьшее значение на отрезке √4=2 наибольшее √7

    x-2y=0 ⇒y=x/2 √x=x/2 ⇒ x-2√x=√x (√x-2) = 0

    x=0 y=0 и x=4y=4/2=2 координаты точек пересечения