1. Постройте график линейной функции у = - 2 х+1.

С помощью графика найдите:

а) наименьшее и наибольшее значение функции на отрезке [ - 1; 2 ];

б) значения переменной х, при которых у=0.

2. Найдите координаты точки пересечения прямых у = 3 - х и у = 2 х

3. а) Найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 3 х + 2 у - 6 = 0 с осями координат.

б) Определите, принадлежат ли графику данного уравнения точка К (1/3; 3,5)

4. а) Задайте линейную функцию у = кх формулой, если известно, что её график параллелен прямой - 3 х+у - 4 = 0.

б) Определите возрастает или убывает заданная вами линейная функция.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:09
    -1
    1) а) у max. = 3, y min. = - 3.

    б) х = 0,5.

    2) 3 - х = 2 х х = 1

    у = 3 - 1 = 2

    Координаты точки пересечения - (1; 2).

    3) а) С осью Ох:

    3 х + 2*0 - 6 = 0 х = 2, у = 0.

    С осью Оу:

    3*0 + 2 у - 6 = 0 х = 0, у = 3

    б) 3*1/3 + 2*3,5 - 6 = 1 + 7 - 6 = 2 - не принадлежит, т. к. 2 не равно 0.

    4) а) - 3 х + у - 4 = 0 у = 3 х + 4.

    Так график у = kx параллелен графику у = 3 х + 4, то угловые коэффициенты равны = > k = 3.

    б) у = 3 х - возрастающая функция.