Решите уравнения:

1) х^2 - 144 = 0 6) х^2 - 8 х - 9 = 0

2) 4 х^2 - 49 = 0 7) 5 х^2 + х = 0

3) 4 + х^2 = 0 8) х^2 - 2 х - 48 = 0

4) х^2 - 16 х + 64 = 0 9) 2 х^2 + 6 х - 8 = 0

5) х^2 - 6 х + 5 = 0 10) х^2 + 7 х + 6 = 0

нужен полный ответ!

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 03:42
    0
    1) x^2-144=0 3) x^2=-4-нет реш. т. к отриц. не мож. быть во 2-ой стпни

    x^2=144 4) b^2-4ac = (-16) ^2-4*64=256-256=0

    x=плюс, минус 12 - b/2a=16/2=8

    2) 4x^2=49 5) (формула) = (-6) ^2-4*5=36-20=16

    x^2=49:4 x1=1, x2=5

    x^2=12,25 6) (формула) = (-8) ^2-4 * (-9) = 64+36=100

    x=3,5 x1=-1, x2=9

    щас дальше кину
  2. 7 сентября, 04:41
    0
    1) x² - 144 = 0

    x² = 144

    x = 12

    x = - 12

    2) 4x² - 49 = 0

    4x² = 49

    x² = 12,25

    x = 3,5

    x = - 3,5

    3) x² + 4 = 0

    x² = - 4 - корней нет.

    4) x² - 16x + 64 = 0

    D = b² - 4ac = 256 - 4*64 = 0 - имеет один корень

    x = - b/2a

    x = 16/2 = 8

    x = 8

    5) x² - 6x + 5 = 0

    D = b² - 4ac = 36 - 4*5 = 16 = 4²

    x1 = (6 + 4) / 2 = 5

    x2 = (6 - 4) / 2 = 1

    6) x² - 8x - 9 = 0

    D = b² - 4ac = 64 - 4 * (-9) = 100 = 10²

    x1 = (8 + 10) / 2 = 9

    x2 = (8 - 10) / 2 = - 1

    7) 5x² + x = 0

    x (5x + 1) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x = 0

    5x + 1 = 0

    5x = - 1

    x = - 1/5

    x = - 0,2

    8) x² - 2x - 48 = 0

    D = b² - 4ac = 4 - 4 * (-48) = 196 = 14²

    x1 = (2 + 14) / 2 = 8

    x2 = (2 - 14) / 2 = - 6

    9) 2x² + 6x - 8 = 0

    x² + 3x - 4 = 0

    D = b² - 4ac = 9 - 4 * (-4) = 25 = 5²

    x1 (- 3 + 5) / 2 = 1

    x2 = (- 3 - 5) / 2 = - 4

    10) x² + 7x + 6 = 0

    D = b² - 4ac = 49 - 4*6 = 25 = 5²

    x1 = (- 7 + 5) / 2 = - 1

    x2 = (- 7 - 5) / 2 = - 6