Надо найти первый член геометр, прогрессии если S=8 q=1/2, если можно напишите как вы решили это

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:44
    0
    Q=1/2, |q|<1 можно считать, что S - это сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии, для нее есть такая формула:

    S = b1 / (1-q),

    подставляем значения

    8 = b1 / (1-1/2)

    получаем

    b1=4