Из пункта N в пункт M расстояние между которым равно 18 км, вышли два туриста одновременно. Один из них прибыл в пункт М на 54 мин позже, чем другой. Найдите скорость каждого туриста, если известно, что скорость одного из них на 1 км/ч меньше, чем скорость другого.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:22
    0
    Скорость : V = S/t, где S - расстояние, t - время в пути.

    t = S/V

    Скорость одного V₁=х км/ч, другого V₂ = (х-1) км/ч.

    Разница во времени: 54 мин. = 54/60 ч. = 0,9 ч.

    Уравнение:

    18 / (х-1) - 18/х = 0,9 (избавимся от знаменателя)

    18 х - 18 х + 18 - 0,9 х * (х-1) = 0

    -0,9 х²+0,9 х + 18=0 (разделим на - 0,9)

    х²-х-20=0

    D=b²-4 ас = (-1) ²-4*1 * (-20) = 81; D>0

    х = (-1-√81) / 2*1 = - 4, что по смыслу не подходит

    х = (1+√81) / 2*1 = 10/2 = 5 - V₁

    V₂=5 - 1=4 км/ч

    Ответ: V ₁ = 5 км/ч - скорость первого туриста,

    V ₂ = 4 км / ч - скорость другого туриста.