как решите уравнение - cosx=x-1

+3
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 08:57
    0
    -cosx=x-1

    Итак, левая часть уравнения имеет следующее ограниченное множество значений: - 1<=-cos x <=1. Правая часть ограничений не имеет. Но равенство возможно, если обе части равны - 1 или 1.

    Поработаем с правой частью уравнения:

    1) x-1=-1

    x=0

    Подставим х=0 в левую часть: - cos 0=-1. Верно

    2) x-1=1

    x=2

    Подставим в левую часть: - cos 2 = 1. Не верно.

    Ответ: x=0
  2. 28 декабря, 10:13
    0
    Данное уравнение нужно решить графически, построив графики функций

    у = х - 1 (прямая) и у = - cos x (синусоида) и найти приблизительные координаты точки пересечения графиков

    я думаю, что это уже можно сделать самостоятельно.