Упростить выражение ((2a-1) (a+1) + (2a-1) (a-3) + 2a-2) / a-1

подробно, если можно

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:46
    0
    ((2 а-1) (а+1) + (2 а-1) (а-3) + 2 а-2) / а-1 = ((2 а²+2 а-а-1) + (2 а²-6 а-а+3) + 2 а-2) / а-1=2 а²+а-1+2 а²-7 а+3+2 а-2/а-1=4 а²-4 а/а-1=4 а (а-1) / а-1=4 а