Помогите решить задачу.

Свежие фрукты содержат 78% воды, а высушенные - 22%. Сколько сухих фруктов получится из 78 кг свежих фруктов?

Если можно условие и решение.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:45
    0
    Решение задачи:

    По условию: свежие фрукты содержат 78% воды, т. е. сами фрукты (без воды) - 100%-78%=22%.

    Значит в 78 кг свежих фруктов содержится 78*0,22=17,16 кг непосредственно самих фруктов (без воды).

    И эта же масса - это 100%-22%=78% в сухих фруктах. Составим пропорцию:

    17,16 кг - 78%

    x кг - 100%

    17,16/x=78/100

    x=17,16*100/78=1716/78=22 кг.

    Ответ: 22