На трёх полках находится 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 08:31
    0
    Первая полка - 2 х книг

    Вторая полка - х книг

    Третья полка - 2 х-15 книг

    Всего - 100 книг

    Составляем уравнение:

    2 х+х+2 х-15=100

    5 х=100+15

    5 х=115

    х=115/5

    х=23

    23 книги на второй полке

    23*2=46 книг на первой полке

    46-15=31 книга на третьей полке

    Ответ: 46,23,31.
  2. 23 января, 09:01
    0
    Пусть на первой полке x книг

    то на второй 0.5x

    а на третьей x-15

    на трех полках вместе x+0.5x+x-15=100

    2.5x=115

    x=46

    на первой полке 46 книг

    на второй 46/2=23 книги

    на третьей 46-15=31 книга